Вопрос-ответ

Ваше имя: *
E-mail:
Ваш вопрос: *  
Введите код: *  код для проверки  
                
Вопрос от: 21.11.2011 - 18:21
Имя: Александрalekslm1@rambler.ru

Имеет ли право налоговая администрация лишать НДС без предупреждения в одностороннем порядке.
Ответ: Уважаемый Александр, в Налоговом кодексе Украины статья 184 регулирует аннулирование регистрации плательщиков НДС. Обратите внимание на п.184.1 ст.184 НКУ подпункты „б” – „и”. Именно на основаниях, которые определены в этих подпунктах, ГНАУ имеет право на основании самостоятельного решения аннулировать Свидетельство плательщика НДС. А согласно п. 184.10 ст.184 НКУ налоговый орган обязан в течении 3 рабочих дней письменно уведомить плательщика налога об аннулировании такой регистрации.


Вопрос от: 21.11.2011 - 15:19
Имя: Еленаpolishchuk.elena87@gmail.com

Здравствуйте!Меня интересует такой вопрос,я начала свою предпринимательскую деятельность в октябре 2009 г.Отчет в пенсионный фонд сдала за 2010 год.Теперь мне начислен штраф в размере 650 грн.по той причине,что за три последних месяца в 2009 году пенсионный отчет я не сдавала.Скажите,соответствует ли сумма штрафа действующему законодательству?
Ответ: Уважаемая Елена, перечень отчетности субъекта предпринимательской деятельности а также сроки подачи такой отчетности зависит от:
1.выбранной Вами системы налогообложения;
2.факта использования труда наемных рабочих.
Вы не указали ни первое ни второе. Поэтому, отвечаю на Ваш вопрос в общем: в конце 2009г. за не предоставление отчетности в ПФУ была предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 20 до 30 ННМДГ (т.е. от 340 до 510 грн.) и финансовая санкция в виде штрафа в размере 10% от суммы страховых взносов, уплаченных или подлежащих уплате за соответствующий отчетный период, за каждый полный или неполный месяц задержки подачи отчетности, но не менее 10 ННМДГ (ч. 1 ст. 1651 Кодекса об административных правонарушениях; ч. 9 ст. 106 Закона Украины от 09.07.2003 г. № 1058-ІV).


Вопрос от: 14.11.2011 - 20:48
Имя: Аленаefimenkoalena@mail.ru

Принципы налогооблажения за 1997 и 2011год.Напишите пожалуйста.Спасибо
Ответ: Уважаемая Алена, Вы не указали какой налог Вас интересует, поэтому отвечаю в общем.
С 2011 года налогообложение в Украине регулируется Налоговым Кодексом Украины (далее - НКУ). Совокупность общегосударственных и местных налогов и сборов, взимаемых в установленном НКУ порядке, составляет налоговую систему Украины. Налоговое законодательство Украины состоит из Конституции Украины, Налогового Кодекса, Таможенного Кодекса и других законов по вопросам таможенного дела, международных договоров которыми регулируются вопросы налогообложения, нормативно-правовых актов, принятых на основании и для исполнения НКУ и законов по вопросам таможенного дела, решений ВС АР Крым, органов местного самоуправления по вопросам местных налогов и сборов, принятых по правилам, установленным НКУ.
НКУ регулирует отношения, возникающие в сфере взимания налогов и сборов, определяет исчерпывающий перечень налогов и сборов, взимаемых в Украине, и порядок их администрирования, плательщиков налогов и сборов, их права и обязанности, компетенцию контролирующих органов, полномочия и обязанности их должностных лиц при осуществлении налогового контроля, а также ответственность за нарушение налогового законодательства.
НКУ не регулирует вопросы погашения налоговых обязательств или взыскания налогового долга с лиц, на которых распространяются судебные процедуры, определенные Законом Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом", с банков, на которые распространяются нормы раздела V Закона Украины "О банках и банковской деятельности", и погашения обязательств по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.


Вопрос от: 08.11.2011 - 09:22
Имя: ЛидияLidia.pismenna@Gmail.com

Спасибо за ответ, но я, вероятно, не верно сформулировала вопрос. Мы жилой дом и ничего не реализовываем, у нас только бытовые отходы которые регулярно вывозятся фирмой по договору. Отходы выставляютя в контейнерах на площадку на короткое время до вывоза их на захоронение. И если это облагать налогом, то обложение идет дважды и у нас и у фирмы перевозчика. Читала письмо Мин. ресурсов и экологов при составлении ЗУ такие площадки и такое хранение кратковременное бытовых отходов не имели ввиду, но налоговые наступают... И за что-же дважды? Все из коммунальных услуг... Удорожание очередное... Если можете - помогите!!!
Ответ: Уважаемая Лидия, на сегодняшний день вопрос уплаты экологического налога за размещение отходов - актуальный и нерешенный вопрос.
ГНАУ занимает занимает фискальную позицию, что естественно противоречит толкованию статей Налогового кодекса Украины, практике применения требований Закона „Об отходах”, а также самым последним выводам Минприроды и Минрегиона которые изложены в письмах: Минприроды № 14364/07/10-11 от 04.08.2011г.; Минрегиона № 7/12-8463 от 04.08.2011г.


Вопрос от: 06.11.2011 - 07:59
Имя: владlodis08@rambler.ru

Предприятие, юрлицо, с 1.01.2011 находится на едином налоге (10%). В июле 2011 г. выручка превысила 1 млн. грн. Как платить налоги в 4 квартале 2011 г. и можно ли будет стать единоналожником с 1.01.2012 г. с учетом подписания президентом ЗУ №8521?
Ответ: Уважаемый Влад, в Вашем случае, переход на общую систему налогообложения с 01 октября 2011 года обязателен со всеми вытекающими последствиями, также Ваше предприятие подлежит обязательной регистрации плательщиком НДС. Т.е. с 4-го квартала 2011 года Ваше предприятие обязано начислять, подавать отчетность и платить налоги, соответственно общей системе налогообложения. Согласно действующему законодательству на упрощенную систему налогообложения предприятие имеет право перейти только с 01.01.2013 года.


Вопрос от: 04.11.2011 - 18:45
Имя: ЛидияLidia.pismenna@Gmail.com

Должны ли жилищно-строительные кооперативы облагаться экологическим налогом?
Ответ: Уважаемая Лидия, экологическим налогом облагаются не субъекты предпринимательской деятельности или юридические лица, а объемы и виды загрязняющих веществ, отходов, объемы и виды топлива, реализованного налоговыми агентами и т.д. Объект и база налогообложения экологическим налогом определены ст. 242 Налогового кодекса Украины. Перечень плательщиков экологического налога определены ст. 240 Налогового кодекса Украины.


Вопрос от: 03.11.2011 - 10:31
Имя: юля

для получения индефикационного кода нужна прописка.
Ответ: Уважаемая Юля, выдача идентификационного кода производится ГНИ по месту постоянного проживания плательщиков налогов, а для лиц, которые не имеют постоянного места проживания в Украине — по месту получения доходов или по местонахождению другого объекта налогообложения. Т. е. получить идентификационный код можно или в ГНИ по месту постоянного проживания (место регистрации, указанное в паспорте), или в ГНИ по месту нахождения предприятия, где Вы работаете.


Вопрос от: 02.11.2011 - 22:17
Имя: Предложениеsevh@mail.ru

Добрый день!
Обратите Ваше внимание на сайт энтузиастов бух.учета и налогообложения - http://www.uin.in.ua «Учет и налоги». У сайта порядка 1000 целевых (налогобложение,учет,организация бизнеса и т.п.) посещений в день!
Можем безоплатно разместить на сайте «Учет и налоги» рекламу ваших
услуг или сайта на 12 месяцев (Объем - не более 300 символов с пробелами) в обмен на написанный вами
актуальный уникальный материал о бух.учете или налогообложении, финансах (той темы,где лучше ориентируетесь, объем 10 тыс. знаков, не плагиат, материал редактируется).
Реклама размещается на страничке с Вашим материалом.
Так же можете бесплатно размещать статьи с сайта «Учет и налоги» на своем ресурсе (с указанием гиперссылки на сайт http://www.uin.in.ua )
С ув.А.Бондаренко, сайт «Учет и налоги»
Ответ: Уважаемый А.Бондаренко, спасибо за предложение.


Вопрос от: 02.11.2011 - 20:16
Имя: натальяnatalja-maljuchenko@rambler.ru

предоставьте,пожалуйста. ссылку где можно получить информацию об остаточном долге, являясь частным предпринимателем на едином налоге
Ответ: Уважаемая Наталья, если я правильно поняла Ваш вопрос, Вы хотите сделать сверку по расчетам с бюджетом по единому налогу. Такую сверку можно сделать в бухгалтерии Вашей налоговой инспекции в приемные дни. При себе необходимо иметь документы, подтверждающие уплату единого налога за проверяемый период.


Вопрос от: 29.10.2011 - 19:29
Имя: Павелbelov2000@bk.ru

Добрый день подскажите Налогового Кодекса Украины.ст.218-222 где можно посмотреть эту статью
Ответ: Ответ:Уважаемый Павел, вам нужен сам текст этих статей?
Вопрос: Я получил лицензию на использование радиочастот, Я обязан платить налоговый сбор. Оплата этого сбора регулируется ст.218-222 Налогового Кодекса Украины.
Ответ: Уважаемый Павел, сбор за использование радиочастот регулируют статьи 318-322 НКУ. Определить сумму сбора Вы сможете на основании данных указанных в Вашей лицензии "...319.1. Об'єктом оподаткування збором є ширина смуги радіочастот, що визначається як частина смуги радіочастот загального користування у відповідному регіоні та зазначена в ліцензії на користування радіочастотним ресурсом України або в дозволі на експлуатацію радіоелектронного засобу та випромінювального пристрою для технологічних користувачів та користувачів, які користуються радіочастотним ресурсом для розповсюдження телерадіопрограм".
С уважением,
Rimma Osichnuk


<< пред       1  2  3  4  5  6  7  8  9  10       след >>