Вопрос-ответ

Ваше имя: *
E-mail:
Ваш вопрос: *  
Введите код: *  код для проверки  
                
Вопрос от: 17.02.2012 - 17:02
Имя: Виталийvvpopovchik@mail.ru

Здравствуйте.Банк в котором я брал кредит передал мой долг колекторской компании.Долг я выплатил колекторской компании после срока окончания договора между мной и банком.Колекторская компания анулировала часть долга.Через два месяца колекторская компания прислала письмо что сумму анулированого долга будет включено в мой налогооблагаемый доход .Должны были они меня об этом предупредить?И чем мне это грозит
Ответ: Уважаемый Виталий, при условии, что я правильно поняла Ваш вопрос, то согласно ст.164 Налогового кодекса Украины, а именно «…п.164.2.17 д)...базой налогообложения является....суммы долга налогоплательщика, аннулированного кредитором по его самостоятельному решению, не связанным с процедурой банкротства, до истечения срока исковой давности. Если кредитор сообщает налогоплательщику-должнику об аннулировании долга и включает сумму аннулированного долга в налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, по итогам отчетного периода, в котором такой долг был аннулирован, такой должник самостоятельно уплачивает налог с таких доходов и отображает их в годовой налоговой декларации…».
Поэтому, исходя из выше сказанного:
1.Относительно обязательств коллекторской компании - я не ознакомлена с договорами, которые Вы подписывали с данной компанией, поэтому не могу сказать какие обязательства приняла на себя коллекторская компания;
2.Сумма аннулированного долга согласно п.164.2.17 д) НКУ является Вашим доходом;
3.Вы самостоятельно должны уплатить налог на доходы физических лиц в бюджет по действующим ставкам;
4.Также, до 03.05.2012г. Вы должны подать в Вашу районную налоговую инспекцию годовую налоговую декларацию.
С Уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 13.02.2012 - 09:57
Имя: Сергей

Скажите пожалуйста каковы последствия отсутствия регистрации нерезидента Украины поставляющего на территорию Украины услуги на сумму свыше 300 000 гривен согласно ст. 181.1.?
Ведь в таком случае необходима постановка на учёт в налоговом органе Украины.
Ответ: Уважаемый Сергей, нерезидент, который поставляет услуги на территорию Украины должен быть зарегистрирован в той стране, в которой он осуществляет свою хозяйственную деятельность. А вот резидент, который осуществляет свою хозяйственную деятельность на территории Украины обязательно должен быть зарегистрирован как субъект предпринимательской деятельности. Статьей 181 НКУ определены требования к обязательной регистрации плательщиком НДС. Т.е. если общая сумма от операций поставок товаров или услуг, подлежащих налогообложению, за последние 12 календарных месяцев превышают 300 тыс.грн. то такой субъект предпринимательской деятельности (резидент) обязан зарегистрироваться плательщиком НДС. Указанное правило не касается плательщиков единого налога.
С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 09.02.2012 - 14:19
Имя: Дмитрийdim76@ukr.net

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я на едином налоге во второй группе заниматься попутно своей деятельности сдачей своей квартиры посуточно и платить тот же налог. На основании какого закона, статей я могу этим заниматься? т.к. в нашей местной налоговой уверяют - что я не могу этим заниматься и заставили меня прекратить эту деятельность
Ответ: Уважаемый Дмитрий, если Вы подали заявление на упрощенную систему налогообложения 2-й группы, Вы имеете право заниматься лишь теми видами деятельности, которые Вы указали в заявлении. Доход от не заявленных видов деятельности подлежит налогообложению по ставке 15%. Также, получая доходы от не заявленных видов деятельности Вы рискуете потерять право работать на упрощенной системе налогообложения.
С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 08.02.2012 - 19:55
Имя: ЮрийMuzychenko67@mail.ru

Я работаю водителем такси, наёмных работников не имею, годовой доход до 50 000 гривен,на едином налоге. К какой группе налогоплательщиков я отношусь?
Ответ: Уважаемый Юрий, Вы имеете право работать на упрощенной системе налогообложения 2-й группы или 3-й группы. Какую группу выбрать Вы должны решить самостоятельно.
С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 01.02.2012 - 16:58
Имя: вячеслав леонидовичsychev53@list.ru

должен ли единоналожник юр. лицо платиь налог на землю.Имеем 290 кв. м. на первом этаже 9ти этажного дома,КОТОРЫЕ СДАЮТСЯ В АРЕНДУ
Ответ: Уважаемый Вячеслав Леонидович,плательщики единого налога освобождаются от уплаты налога на землю при условии, что земельные участки используются ими для ведении хозяйственной деятельности. Согласно пп.4. п.297.1. ст.297. НКУ «… 297.1. Платники єдиного податку звільняються від обов'язку нарахування, сплати та подання податкової звітності з таких податків і зборів: ...4) земельного податку, крім земельного податку за земельні ділянки, що не використовуються ними для провадження господарської діяльності”.
С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 31.01.2012 - 14:17
Имя: Маринаmarinela@ukr.net

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У нас новая(2011 год) галерея, работаем по принципу приема произведений искусства и антиквариата на реализацию. Dозник вопрос: при выплате комитенту суммы за проданный товар(б.у) кто платит налог с комитентской суммы?
Ответ: Уважаемая Марина, если я правильно поняла Ваш вопрос - Вы работаете с клиентами по договорам комиссии. При условии, что Ваш клиент (он же - Комитент) - юридическое лицо, то он же и платит налоги, если Ваш клиент физическое лицо - налоги должна платить Ваша галерея, т.к в данном случае именно галерея является налоговым агентом.
С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 30.01.2012 - 14:00
Имя: юраset6709@mail.ru

ЧП діяльність такси, річний прибуток до 50 000 гривень, єдиний податок. До якої групи я належу?
Ответ: Уважаемый Юрий, при условии, что Вы будете использовать труд не более 10 наемных лиц, а годовой объем Вашего дохода не превысит 1 млн.гривень - Вы имеете право принадлежать к СПД фл плательщикам единого налога 2-й группы. При условии, что Вы будете использовать труд не более 20 наемных лиц, а годовой объем Вашего дохода не превысит 3 млн.гривень - Вы имеете право принадлежать к СПД фл плательщикам единого налога 3-й группы.
С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 30.01.2012 - 13:23
Имя: Игорьelusive.mail@yandex.ua

Какими налогами облагается интернет-клуб (компьютерный клуб), если можно приведите пример.
Ответ: Уважаемый Игорь, налогами облагается не интернет клуб, а та деятельность которую он осуществляет. Полный перечень налогов зависит от выбранной Вами системы налогообложения. Пример приводить не буду, т.к. ответ будет слишком объемным. При желании, Вы можете обратиться к нам за консультацией по нашим контактным телефонам.
С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 26.01.2012 - 20:25
Имя: юрийiur.shugaj@yandex.ua

Я на едином 2группа могу я сдать в аренду 20м кв лицам работающим на общем налоге.
Ответ: Уважаемый Юрий, при условии, что Вы плательщик единого налога 2-й группы - Вы имеете право работать с плательщиками единого налога или с физическими лицами. Т.е. работать с плательщиками налога, которые находятся на общей системе налогообложения Вы не имеете права.
С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 19.01.2012 - 14:51
Имя: Александрparubok-050@mail.ru

ДТП, я виновен. Пострадавший получил страховку (5т.грн)и требует с меня через суд еще 5т.грн за потерю товарной стоимости - законно ли это, его машине полтора года и где на эту тему можно почитать?
Ответ: Уважаемый Александр, это вопрос должен быть адресован юристам.
С уважением,
Римма Осичнюк


<< пред       1  2  3  4  5  6  7  8  9  10       след >>