Вопрос-ответ

Ваше имя: *
E-mail:
Ваш вопрос: *  
Введите код: *  код для проверки  
                
Вопрос от: 25.03.2012 - 12:32
Имя: Владимирkostenko_servise@mail.ru

Добрый день. ФЛП за 2010 г привысил лимит более 500 тыс. Выяснилось при док проверки налоговой инспекции. Что за такое нарушение будет принимать налоговая и чего ждать.? На каком основании закона или норм документа будет применяться взыскание??
Ответ: Уважаемый Владимир, для начала необходимо разобраться за счет чего произошло превышение и является ли это превышение выручкой. Если же у Вас действительно произошло превышение выручки (свыше 500 тыс.грн.) в каком-либо квартале 2010г., то:
1.Вы обязаны были самостоятельно перейти со следующего периода (за кварталом в котором произошло превышение) на общую систему налогообложения;
2.После окончания квартала в котором произошло превышение Вы должны были подать отчет и сдать Свидетельство плательщика единого налога;
3.Далее - Вы должны были не позднее двадцатого календарного дня с момента превышения подать регистрационное заявление плательщика НДС;
4.За следующий квартал Вы обязаны были уже подать отчет СПД, который находится на общей системе налогообложения и соответственно платить налоги;
5.И последнее – Вы не имели права работать на упрощенной системе налогообложения в 2011г.
Если Вы не выполняли все эти условия, то я рекомендую Вам обратиться за помощью к специалистам.

С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 22.03.2012 - 12:32
Имя: Викторияkorolewa4205@yandex.ru

В каком размере должен быть уплачен налог с квартиры, полученной после смерти родной бабушки? Должна ли я платить налог 5% после вступления?
Ответ: Уважаемая Виктория, в данном случае речь идет о получении наследства родственником второй степени родства. Т.е. после получения Вами наследства, согласно п.174.2.2., п.174.3 статьи 174 Налогового Кодекса Украины (НКУ) Вы являетесь ответственным лицом за уплату (перечисление) в бюджет налога на доходы физических лиц по ставке 5% (см.п.167.2 ст.167 НКУ). Также, Вы обязаны до 1 мая года, который следует за отчетным подать в налоговую инспекцию декларацию о доходах.
С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 21.03.2012 - 08:31
Имя: Алинаalinochkazaua@mail.ru

права и обязательства плательщиков налогов и сборов
Ответ: Уважаемая Алина, обязанности плательщика налогов определяет статья 16 Налогового Кодекса Украины (см.п.п.16.1.1.-16.1.13.) Данная статья регулирует взаимоотношения налогоплательщика с контролирующими органами. Т.е начиная с обязательства налогоплательщика по постановке на учет (см.п.16.1.1) до п.16.1.13., который обязывает налогоплательщика «…допускать должностных лиц контролирующего органа во время проведения ими проверок к обследованию помещений, территорий (кроме жилья граждан), которые используются для получения доходов или связаны содержанием объектов налогообложения, а также для проведения проверок по вопросам исчисления и уплаты налогов и сборов в случаях, установленных настоящим Кодексом».
Права налогоплательщика изложены в статье 17 Налогового Кодекса Украины (см.п.17.1.1.-17.1.12., п.17.2). К примеру, п.17.1.6. дает право налогоплательщику не соглашаться с результатами проверок, п.17.1.7. дает право обжаловать действия (бездеятельность) контролирующих органов (должностных лиц), п.17.1.8. дает право требовать от контролирующих органов проверки сведений и фактов, которые могут свидетельствовать в пользу налогоплательщика, п.17.1.11. дает право на полное возмещение убытков (вреда) нанесенных незаконными действиями (бездеятельностью) контролирующих органов.
С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 15.03.2012 - 11:24
Имя: Ольгаhjpfvfybz@mail.ru

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы увеличиваем уставной капитал, за счет доли иностранного партнера. После внесения денег на расчетный счет, можем ли мы использовать эти деньги не только на имущество , но и на аренду, зарплату?
Ответ: Уважаемая Ольга, при условии, что увеличение уставного капитала для Вашего предприятия оформлено надлежащим образом, такие денежные средства не попадают под налогообложение и могут использоваться предприятием в любых производственных целях.
С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 15.03.2012 - 11:03
Имя: Мариanna-mari@yandex.ru

Скажите, обязательно ли нужно было регистрировать Книгу учета доходов и расходов ФЛ-П которые работают на рынке и платили фиксированный налог?
Так как при получении новых книг с них требуют предоставить старые ранее зарегистрированные, в случае не предоставления накладывают штраф в размере 510грн.
Законно ли это?
Ответ: Уважаемая Мари, основными документами, которые регулировали деятельность плательщиков фиксированного налога являлись: Закон Украины №889, раздел ІV Декрета КМУ № 13-92, Инструкция ГНИ №12 «О подоходном налоге с граждан». В статье 14 раздела ІV Декрета КМУ, в п.14.2. ст.14 Инструкции ГНИ №12 указано, что «…у разі сплати фіксованого податку платник такого податку звільняється від ведення обов'язкового обліку доходів і витрат». Т.е. плательщики фиксированного налога были освобождены от обязательного ведения учета доходов и расходов. Поэтому перед визитом в налоговую желательно распечатать указанные документы, найти нужные статьи для грамотной аргументации.
С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 11.03.2012 - 22:41
Имя: Еленаolenka-@mail.ru

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста в какую группу попадают услуги организации и проведения торжеств а точнее тамады и ведущей торжественных мероприятий? И какой процент единого налога к ним применяется? Заранее большое спасибо.
Ответ: Уважаемая Елена, если Вы планируете оказывать услуги по организации и проведения торжеств как физическое лицо субъект предпринимательской деятельности на упрощенной системе налогообложения - Вы имеете право зарегистрироваться во 2-й или 3-й группе, если как юридическое лицо – то в 4-й группе.
Ставки налога следующие: Размер ставки единого налога для 2-й группы привязан к минимальной зарплате - 1073 грн. Какой процент от минимальной зарплаты нужно платить, решают местные советы по месту регистрации. В Киеве местные советы всех районов приняли решение о том, что "единщики" 2-й группы должны платить максимум - 214,8 грн. Размер ставки единого налога для 3-й группы – 5% от оборота без НДС и 3% если Вы зарегистрируетесь плательщиком НДС.
Размер ставки единого налога для юридических лиц 4-й группы – 5% от оборота без НДС и 3% если предприятие зарегистрируется плательщиком НДС.
С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 10.03.2012 - 22:20
Имя: Юрийset6709@mail.ru

ЧП, деятельность такси.Могу ли я работать на общей системе налогооблажения? И что для этого нужно?
Ответ: Уважаемый Юрий, Вы имеете право работать на общей системе налогообложения. В заданном вопросе Вы не указали на какой системе налогообложения находитесь сейчас. Если же Вы не зарегистрированы как субъект предпринимательской деятельности – прежде всего Вам необходимо осуществить государственную регистрацию в качестве субъекта предпринимательской деятельности.
С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 27.02.2012 - 12:29
Имя: ЕкатеринаVolkova_e@bk.ru

Здравствуйте. Летом 2011 года мой дядя (родной брат моего отца)завещал мне однокомнатную квартиру в Сакском районе, с.Орехово. В январе он умер. Когда я стану собственником этой квартиры, сколько нужно заплатить налог государству?
Ответ: Уважаемая Екатерина, после получения наследства, согласно п.174.2.2., п.174.3 статьи 174 Налогового Кодекса Украины (НКУ) Вы являетесь ответственным лицом за уплату (перечисление) в бюджет налога на доходы физических лиц по ставке 5% (см.п.167.2 ст.167 НКУ). Также, Вы обязаны до 1 мая года, который следует за отчетным подать в налоговую инспекцию декларацию о доходах.
С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 26.02.2012 - 15:14
Имя: Ларисаl.yuhimenko@gmail.com

Здравствуйте.Я,как физлицо,не работающее,сдаю в аренду физлицу-предпринимателю,нежилое помещение,находящееся в моей собственности.Подскажите пожалуйста дальнейшие мои действия,согласно налогового законодательства.
Ответ: Уважаемая Лариса, если я правильно поняла Ваш вопрос, вы не являетесь субъектом предпринимательской деятельности и сдаете в аренду нежилое помещение физическому лицу субъекту предпринимательской деятельности. В таком случае согласно п.170.1.2. , п.170.1.4. ст.170 Налогового Кодекса Украины налоговым агентом является Ваш арендатор, который при выплате (начислении) Вам вознаграждения обязан удержать налог с дохода физических лиц (НДФЛ).
Если же Вы получаете доход от сдачи в аренду от двух и более налоговых агентов, Вы обязаны до 1 мая года, который следует за отчетным подать в налоговую инспекцию декларацию о доходах.
С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 22.02.2012 - 15:12
Имя: ЛюдмилаS_E_L_E_N_A_2005@mail.ru

При проведении аудита были обнаружены следующие ошибки: 1. Отсутствуют подписи руководителя предприятия на отдельных расходных кассовых ордерах 2. Отсутствуют подписи главного бухгалтера предприятия на некоторых приходных кассовых ордерах 3. неверно указаны корреспондирующие счета в приходных и расходных кассовых ордерах
Как оценить существенность ошибок и что должен делать аудитор в этом случае?
Ответ: Уважаемая Людмила, страничка "Вопросы-Ответы" на нашем сайте предназначена для предоставления консультаций по бухгалтерскому и налоговому учету. Что касается Вашего вопроса - я думаю, что наиболее корректно будет задать этот вопрос аудиторам, которые проводили у Вас аудит. Для начала можете более внимательно прочитать договор, который был подписан Вашим предприятием на проведение аудита, в договоре обязательно должен быть указан процент существенности, который планируется применять при проведении аудита.
Относительно Вашего вопроса "что должен делать аудитор" при выявлении выше указанных недостатков? Отвечаю: если аудитор указал ответственному лицу на выявленные ошибки - Предприятие имеет право устранить их в процессе проверки. Но устраняет выявленные ошибки не аудитор, а ответственные лица Предприятия.
С уважением,
Римма Осичнюк


<< пред       1  2  3  4  5  6  7  8  9  10       след >>