Вопрос-ответ

Ваше имя: *
E-mail:
Ваш вопрос: *  
Введите код: *  код для проверки  
                
Вопрос от: 04.04.2012 - 21:52
Имя: Ларисаlarlo2011@yandex.ua

Фирма ООО без деятельности в течение нескольких лет регулярно сдавала отчетность и являлась платильщиком НДС. В 2010 г.была снята с учета платильщика НДС, в 2012г. возобновляет свою деятельнось. Каковы условия восстановления регистрации фирмы платищика НДС.
Ответ: Уважаемая Лариса, порядок регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость регулируют статьи 180 – 183 Раздела У Налогового Кодекса Украины. Для получения свидетельства плательщика НДС вашему предприятию необходимо вновь пройти процесс регистрации (т.е. подать в ГНС регистрационное заявление).
С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 03.04.2012 - 15:28
Имя: Максимimperrussirc100@mail.ru

какова максимальная сума получения налогового кредита? как это изменилось в новом кодексе? могу ли я подать в размере 23000 грн?
Ответ: Уважаемый Максим, Вы имеете возможность задать вопрос более детально.
С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 30.03.2012 - 21:53
Имя: Ларисаlarisa-klp7@mail.ru

как поступить правильно,общественная не прибыльная организация инвалидов,естественно прибыли нет,наложили штраф за несвоевременную подачу отчета,с чего его платить?и почему с таких как мы требуют квартальный отчет? а не годовой как в пенс фонде?
Ответ: Уважаемая Лариса, ст. 46 Налогового Кодекса Украины дано определение налоговой декларации, а ст.47 определены лица, которые несут ответственность за «…за неподання, порушення порядку заповнення документів податкової звітності, порушення строків їх подання контролюючим органам, недостовірність інформації, наведеної у зазначених документах…», т.е. Налоговым Кодексом Украины определен порядок составления и сроки подачи отчетности в органы ГНС. На Ваш вопрос – как поступить правильно, я могу лишь рекомендовать не забывать о сроках подачи отчетности в органы ГНС.
С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 30.03.2012 - 14:01
Имя: МихаилMishel222@yandex.ru

Добрый день! Мой отец Чернобылец (инвалид 2-й группы)в настоящий момент гражданин РФ, имеет собственность (квартиру) в Украине. Имеет ли он льготу в случае продажи квартиры и по какой ставке будет облагаться доход от продажи. Спасибо.
Ответ: Уважаемый Михаил, согласно п.172.9 ст.172 Налогового Кодекса Украины доход физических лиц - нерезидентов от продажи недвижимости облагается по ставкам, которые определены п.167.1 ст.167 НКУ – 15%/17%.
С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 30.03.2012 - 11:59
Имя: ЮрийSet6709@mail.ru

ЧП такси роботаю на едином налоге, хочу перейти на общую систему налогооблажения, что для этого необходимо???
Ответ: Уважаемый Юрий, согласно п.298.2.1 – 298.2.3. ст.298 Налогового Кодекса Украины, Вы имеете право добровольно перейти с упрощенной системы на общую систему налогообложения:
-при условии подачи Вами заявления в ГНС не позднее чем за 10 календарных дней до начала того квартала, с которого Вы хотите перейти на общую систему налогообложения;
-при условии, что Вами погашены все налоговые обязательства, налоговый долг, а также любые другие налоги и сборы, которые уплачиваются плательщиками единого налога;
- в течении 10 дней со дня аннулирования свидетельства плательщика единого налога Вы обязаны вернуть аннулированное свидетельство в ГНС.
С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 29.03.2012 - 13:36
Имя: Аннаc_anya@ukr.net

Здраствуйте!Подскажите, пожалуйста,компания резидент плательщик НДС предоставляет услуги в сфере информатизации нерезиденту(Россия)облагаются ли эти услуги НДС (как оформить счет,с НДС или без,как оформить налоговую и отобразить в декларации по НДС эту операцию)
Ответ: Уважаемая Анна, при предоставлении услуг в сфере информатизации согласно п.186.3. в) ст.186 Налогового Кодекса Украины, местом поставки услуг считается место, в котором получатель услуг зарегистрирован как субъект предпринимательской деятельности. Однако, для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями выполнения данного договора.

С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 28.03.2012 - 22:56
Имя: Екатеринаketrin5891@mail.ru

Разьясните, пожалуйста, пп. б) п. 201.11 ст. 201 НКУ.
А именно, меня смущает слово "ПОСТАВЩИКА" - заметьте - в единственном числе. Не значит ли это, что имеется ввиду 200 грн. (без НДС) в день ОТ 1 ПОСТАВЩИКА, т.е. каждого. А ведь их может быть сколько угодно...
Ответ: Уважаемая Екатерина, в п.201.11. б). ст.201 Налогового Кодекса Украины, а так же в п.3 Инструкции МФУ № 141 четко указано, что общая сумма (именно общая сумма) полученных товаров/услуг не может превышать 200 грн. за день (без учета налога).
С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 28.03.2012 - 09:35
Имя: ОксанаsudakGKRT@mail.ru

Относятся ли на затраты предприятия (рынка) затраты за участие в фотоконкурсе на Украине
Ответ: Уважаемая Оксана, в финансовом учете затраты предприятия – это в любом случае затраты, в налоговом учете необходимо руководствоваться требованиями Налогового Кодекса Украины. Т.Е. затраты должны быть непосредственно связаны с хозяйственной деятельностью предприятия, подтверждены документально, а документы надлежащим образом оформлены.
С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 28.03.2012 - 06:09
Имя: Оксана

На платежном поручение уже имеется электронная подпись(право первой подписи). Можно ли на бумажном носители этого же платежного поручения поставить факсимиле первой подписи,второй подписью уже расписались.( поручение не в банк, а подшивается с первичными документами+ поручением с отметкой банка и электронной подписью, и хранятся в офисе для проверок)
Ответ: Уважаемая Оксана, если платежные поручения оформляются ч/з систему «Клиент-Банк», то подписи ответственных лиц производятся в электронном виде. Если же Вы подаете платежные поручения в банковское учреждение то такие платежные документы должны быть оформлены согласно требованиям НБУ, т.е. экземпляр для банка с подписями и печатью Предприятия, экземпляр для Предприятия (после принятия платежных документов) – с отметкой банка.
С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 25.03.2012 - 12:36
Имя: Владимирkostenko_servise@mail.ru

Здравствуйте. Что грозит за привышение лимита в 500 тыс за год ( 2010) привысил на 300 тыс. Выяснилось при док проверки нал инспекции.
Работал на Е. Налоге. Нал инспекция заставляет оплатить НДФЛ плюс НДС за весь 2010 -2011 г что делать??
Ответ: Уважаемый Владимир, для начала необходимо разобраться за счет чего произошло превышение и является ли это превышение выручкой. Если же у Вас действительно произошло превышение выручки (свыше 500 тыс.грн.) в каком-либо квартале 2010г., то:
1.Вы обязаны были самостоятельно перейти со следующего периода (за кварталом в котором произошло превышение) на общую систему налогообложения;
2.После окончания квартала в котором произошло превышение Вы должны были подать отчет и сдать Свидетельство плательщика единого налога;
3.Далее - Вы должны были не позднее двадцатого календарного дня с момента превышения подать регистрационное заявление плательщика НДС;
4.За следующий квартал Вы обязаны были уже подать отчет СПД, который находится на общей системе налогообложения и соответственно платить налоги;
5.И последнее – Вы не имели права работать на упрощенной системе налогообложения в 2011г.
Если Вы не выполняли все эти условия, то я рекомендую Вам обратиться за помощью к специалистам.

С уважением,
Римма Осичнюк


<< пред       1  2  3  4  5  6  7  8  9  10       след >>