Вопрос-ответ

Ваше имя: *
E-mail:
Ваш вопрос: *  
Введите код: *  код для проверки  
                
Вопрос от: 06.06.2012 - 13:13
Имя: Александраraa58@mail.ru

НДФЛ от аренды недвижимого имущества. Юр. лицо арендует помещение у физ.лицаь Юр. лицо находится на территории г.М=Симферополя, а а физ.лицо проживает и прописано в г.Бахчисарае, хотя его помещение, которое мы арендуем в Симферополе. Я удерживаю и перечисляю налог на доходы в Симферополе, т.к. помещени е эксплуатируется в Симферополе. Но налоговая Бахчтсарая требует им перечислять НДФЛ. Как поступить правильно?
Ответ: Уважаемый Александр, если я правильно поняла, арендатор-юридическое лицо зарегистрировано как плательщик налогов в г.Симферополе. Вы не указали является ли Ваш арендодатель-физическое лицо субъектом предпринимательской деятельности и если да, то какие виды его деятельности и на какой системе налогообложения он находится. Такая информация является необходимой для того, что бы правильно определить кто согласно Вашей договоренности об аренде является налоговым агентом.
При условии, что налоговый агент определен Вами правильно (п.п.170.1.1., 170.1.2. п.170.1. ст.170 Налогового Кодекса Украины), согласно ст.168 Налогового Кодекса Украины юридическим лицом-арендатором уплачиваются налоги по месту своей в органах государственной налоговой службы.
В случае, если налоговым агентом является физическое лицо, то им самостоятельно должны быть уплачены налоги по месту регистрации в органах государственной налоговой службы.
С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 22.05.2012 - 17:03
Имя: ИринаKalchik71@mail.ru

Здравствуйте. Подрядчик, оказывающий нашей организации услуги по техобслуживанию и текущему ремонту оборудования и работающий с НДС, предоставил два акта выполненных работ и две счёт-фактуры: за выполненные работы и отдельно на командировочные расходы. В счёт-фактуре по командировочным расходам две строки: первая со ставкой НДС 0% и вторая за агентский сбор на авиабилет со ставкой 18%. Вопрос: верно ли выписана счёт-фактура за командировочные расходы, имею ли я право принять такую счёт-фактуру и отразить её в книге покупок( частично-покупки с НДС 18% и частично -покупки, необлагаемые НДС)? И если это является нарушением, то какие санкции влечёт со стороны налоговых органов?
Ответ: Уважаемая Ирина, для того что бы правильно ответить на поставленные Вами вопросы, необходимо ознакомиться с содержанием договора, который был подписан с подрядчиком и первичными документами, которые Вам предоставлены.
Вы можете позвонить нам по телефону (044) 531 9462; (044) 531 9476;
С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 10.05.2012 - 16:28
Имя: Олегmikhaluk@list.ru

Я являюсь наследником 1 очереди (сын после смерти матери). Я являюсь гражданином России, мать была гражданка Украины. Я не являюсь резидентом Украины. Наследство - квартира на территории Украины.
Вопрос. Обязан ли я платить какие-либо налоги по законам Украины при вступлении во владение наследством? Если да, то в каком размере и как избежать уплаты налогов? Возможно ли двойное толкование Налогового кодекса и, соотвественно, воспользоваться статьей 4.1.4 ? Заранее спасибо..
Ответ: Уважаемый Олег, согласно п.174.2.3. ст.174 Налогового Кодекса Украины при получении какого-либо наследства, которое наследуется наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента объект налогообложения облагается по ставке, которая определена п.167.1. ст.167 Налогового Кодекса Украины, а именно - 15%/17%.
Согласно п.174.3. ст.174 Налогового Кодекса Украины ответственными за уплату налога в бюджет являются наследники. К тому же, налог с дохода физических лиц необходимо уплатить в бюджет до нотариального оформления объектов наследства.
С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 10.05.2012 - 11:36
Имя: Ольгаolya.olechka22@mail.ru

Добрый день.
Подскажите,пожалуйста:если документы клиентам выписываются по ставке 0%, а платежи от них приходят по ставке без ндс считается ли это ошибкой,нужно ли требовать от них письма с првальным назначением платежа, может ли до этого докопаться налоговая
Ответ: Уважаемая Ольга! Согласно Налоговому Кодексу Украины (далее НКУ) операции по реализации товаров (работ, услуг):
? облагаются налогом на добавленную стоимость по основной ставке (статья 194 НКУ);
? облагаются налогом на добавленную стоимость по 0% ставке (статья 195 НКУ);
? не являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость (статья 196 НКУ);
? освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость (статья 197 НКУ).
Как видите, в каждой выше указанной статье Налогового Кодекса Украины приведен конкретный перечень хозяйственных операций. От того по какой ставке облагаются операции зависит зависит и порядок выписки налоговых накладных. Поэтому, если операции по реализации товаров (работ, услуг) облагаются по ставке 0%, то и во всех последующих документах необходимо правильно указывать ставку, в том числе и в платежных поручениях. В данном случае Ваши клиенты обязаны предоставить (выслать) Вам письма с корректировкой назначения платежа. Письма должны быть подписаны ответственными лицами и заверены печатью предприятия.

С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 07.05.2012 - 14:31
Имя: Владленаvla_dusha@ukr.net

Здравствуйте!я-программист, открыла чп 2 группа , но оказывается, я не могу взаимодействовать с фирмами, тем более иностранными.обороты небольшие. могу ли я перейти со 2 группы на 3? если да, то что для этого нужно. спасибо
Ответ: Уважаемая Владлена, порядок перехода с одной группы на другую регулирует п. 293.8 ст.293 «Ставки единого налога» Налогового Кодекса Украины:
•обязателен переход с 1-й группы на 2-ю, 3-ю или на общую систему налогообложение из-за превышения разрешенного объемы выручки;
•обязателен переход со 2-й группы на 3-ю или на общую систему налогообложение из-за превышения разрешенного объемы выручки;
•обязателен переход с 3-й группы на общую систему налогообложение из-за превышения разрешенного объемы выручки;
Таким образом, статья 293 Налогового Кодекса Украины обязывает плательщиков единого налога перейти из одной группы на другую в вышеприведенных случаях, но не предусматривает добровольной смены группы внутри года, и не содержит прямого запрета на смену группы по желанию плательщика единого налога.
С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 28.04.2012 - 21:44
Имя: Светлана Евгеньевнаkozlova_se@mail.ru

Здравствуйте! Я имею торговую точку на рынке и небольшой магазинчик на базе, где работает мой сын по трудовому соглашению. Вышла на пенсию. Хочу переоформить магазин на сына с предварительной регистрацией его как частного предпринимателя. Но в налоговой инспекции мне объяснили, что я не могу перейти со второй категории единого налога на первую. Для осуществления торговой деятельности на рынке мне достаточно первой категории единого налога. Как быть?
Ответ: Уважаемая Светлана Евгеньевна, согласно п. 293.8 ст.293 «Ставки единого налога» Налогового Кодекса Украины (далее НКУ), предусмотрен переход:
•С 1-й группы во 2-ю, 3-ю или на общую систему налогообложение из-за превышения разрешенного объемы выручки;
•Со 2-й группы в 3-ю или на общую систему налогообложение из-за превышения разрешенного объемы выручки;
•С 3-й группы на общую систему налогообложение из-за превышения разрешенного объемы выручки;
Т.е., Налоговым Кодексом Украины предусмотрено изменение группы только в вышеописанных случаях, которые являются обязанностью налогоплательщика. Порядок обратного перехода с большей группы на меньшую Налоговым Кодексом Украины не прописан, но и запрета на изменение группы нет.

С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 26.04.2012 - 08:07
Имя: Викторияviktoriya_zdorenko@yandex.ru

Добрый день.
С 2006 года я являюсь частным предпринимателем (оформила предпринимательство для того, чтобы официально сдавать квартиру и перечислять налоги). Но уже в течение двух лет квартира не сдается (квартира выставлена на продажу), а в налоговую я предоставляю декларацию с нулевым доходом. За 2011 год декларацию также предоставила с нулевым доходом. Нужно ли в моем случае предоставлять в течение года еще какие-либо документы?
Ответ: Уважаемая Виктория, ст.46 «Налоговая отчетность» Налогового Кодекса Украины предусмотрен порядок подачи налоговой отчетности (налоговой декларации) в органы государственной налоговой службы. Данной статьей не предусмотрена подача налогоплательщиком каких либо других документов, кроме обязательных приложений к налоговой декларации и финансовой отчетности для предприятий.
С уважением,
Римма Осичнюк.


Вопрос от: 25.04.2012 - 20:09
Имя: наталинатали@ру

если предоплата за оказаные услуги была 27.03.2012 а акт выполненых работ от 30.03.2012 является ли это доходом за 1 квартал 2012 для налогообложения
Ответ: Наталья, согласно п.137.1 ст.137 «Порядок признания доходов» Налогового Кодекса Украины «… доход от предоставления услуг и выполненных работ признается по дате составления акта или другого документа, оформленного в соответствии с требованиями действующего законодательства , который подтверждает выполнение работ или предоставление услуг».
С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 22.04.2012 - 10:24
Имя: Валерийtumalivalerijj@rambler.ru

Здравствуйте, работаю парикмахером-не имею наёмных рабочих, Ч.П. открыла в июне 2011г.Доход на декабрь 2011г. 17000гр. при составлении заявления о переходе на упрощёнку, инспектор утвердительно заявила, что я на второй категории. Теперь плачу налоги по второй категории.Возможен ли преход на первую категорию?
Ответ: Уважаемый Валерий, согласно п. 293.8 ст.293 «Ставки единого налога» Налогового Кодекса Украины (далее НКУ), предусмотрен переход:
•С 1-й группы во 2-ю, 3-ю или на общую систему налогообложение из-за превышения разрешенного объемы выручки;
•Со 2-й группы в 3-ю или на общую систему налогообложение из-за превышения разрешенного объемы выручки;
•С 3-й группы на общую систему налогообложение из-за превышения разрешенного объемы выручки;
Т.е., Налоговым Кодексом Украины предусмотрено изменение группы только в вышеописанных случаях, которые являются обязанностью налогоплательщика. Порядок обратного перехода с большей группы на меньшую Налоговым Кодексом Украины не прописан, но и запрета на изменение группы нет.

С уважением,
Римма Осичнюк


Вопрос от: 19.04.2012 - 16:26
Имя: Надеждаsofiya.tulskaya@mail.ru

Фирма ввозит щебень с Украины.Украинская фирма предоставляет вагоны в пользование.Нужно ли начислять с этой услуги НДС?
Ответ: Уважаемая Надежда, если я правильно поняла Ваш вопрос, между предприятиями подписан договор об оперативной аренде вагонов. В данном случае сумма вознаграждения предусмотренная договором за использование вагонов подлежит обложению НДС.
С уважением,
Римма Осичнюк


<< пред       1  2  3  4  5  6  7  8  9  10       след >>